30,11,2006

Волшебник вернулся
Разговоры о кризисе в "Барселоне" оказались, похоже, несколько преждевременными. Да и безусловный лидер каталонцев Роналдинью обретает былую форму, и в минувшем туре он сотворил настоящий футбольный шедевр.

Разгром в лучших традициях каталонцев
Открывать тур на сей раз выпало "Барселоне", и хотя для каталонцев более привычно завершать его, но и с этой ролью "блау-грана" справилась на отлично. Команда Франка Райкаарда камня на камне не оставила от "Вильярреала", просто растерзав его оборону. Сначала Роналдинью реализовал на 35-й минуте пенальти, назначенный за снос Эйдура Гудьонсена, затем сам ислан-дец удвоил счет в начале второго тайма, а Андреас Иньеста довел преимущество "Барсы" до трех мячей на 70-й минуте. Ну а фи-нальную точку в матче поставил все тот же Роналдинью, да как поставил! После его второго гола в этой игре "Ноу Камп" стоя аплоди-ровал бразильцу! Приняв мяч от Хави, Рони развернулся и, не давая мячу опуститься на газон, ударом ножницами через себя вогнал его в сетку!
И это отнюдь не была случайность: как признался вратарь каталонцев Виктор Вальдес, на тренировке он тоже стал жертвой такого удара. Вот так красиво и непринужденно Роналдинью показал всем, что он снова в форме и готов творить на поле, что неми-нуемо пойдет на пользу и его команде, на которую опять обрушилась эпидемия травм. Решить эту проблему поможет и тот факт, что Рафаэль Маркес получил испанское гражданство и теперь "сине-гранатовые" смогут заявить еще одного игрока из стран, не входя-щих в ЕС.
В другом субботнем матче мадридский "Атлетико" дома не смог справиться с "Реал Сосьедадом". Хавьер Агирре пока так и не смог полноценно заменить травмированных Макси Родригеса и Стиляна Петрова, через которых шла вся игра "матрасников", а потому клуб, обладающий сильным составом, никак не может показать внятной игры. Вот и на этот раз хозяева намучились с одним из аутсайдеров Примеры, и очко добыли только благодаря автоголу Ансотеги.

"Реалу" дома неуютно, а на выезде в самый раз
В середине недели мадридский суперклуб в рамках Лиги чемпионов принимал своего злого гения на европейской арене. Пя-тикратного чемпиона Франции "Лион". "Галактикос" были полны решимости взять у французов реванш за повторение "Лионского кошмара", да дело чуть вновь не обернулось конфузом - ничью "Реал" добыл в самой концовке матча, во многом потому, что фран-цузы, расслабившись, сами позволили это сделать.
Зато на выезде, где нет такого давления болельщиков, команда Капелло играет гораздо лучше, поэтому фанаты "сливоч-ных" с полным правом могли рассчитывать на успех в матче на "Месталье". Да только "Валенсии" кровь из носу необходимо было реабилитироваться в глазах своих болельщиков за разгром в прошлом туре, который учинила "летучим мышам" "Севилья". В итоге исход игры решил всего один точный удар, который удался лидеру мадридцев Раулю.

Терпенье и труд все перетрут...
Интересный матч состоялся в Севилье, где вторая команда города "Бетис" принимала вторую команду Барселоны "Эспань-ол". Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, после того как бразилец Роберт реализовал пенальти. Каталонцы предприни-мали попытки отыграться, но все они были тщетны вплоть до пятой добавленной к основному времени матча минуты, когда Вальтеру Пандиани все-таки удалось сравнять счет.
"Мальорка" одержала волевую победу, обыграв на выезде "Химнастик" из Таррагоны, а "Осасуна" неожиданно легко дома обыграла "Депортиво" со счетом 4:1. Ну а в парах "Хетафе" - "Леванте" и "Сельта" - "Сарагоса" победитель так и не был выявлен.
В заключительном матче тура встречались "Атлетик" из Бильбао и феноменальная "Севилья", которая в прошлом туре всем ясно дала понять, что она не собирается довольствоваться местом в зоне Лиги чемпионов, а намерена всерьез побороться за чемпионство. Галисийцы, забив два мяча уже к 10-й минуте, практически сразу решили исход борьбы и в дальнейшем свое преимуще-ство удержали.

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 4:0 Гояы: Роналдинью, 35 - с пен., 88. Гудьонсен, 55. Иньеста, 70
АТЛЕТИКО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:1 Голы: Ансотеги, 7В - автогол - Уранга, 23
РАСИНГ - РЕКРЕАТИВО - 4:3 Гояы: Жигич, 14,63. Гарай, 32 - с пен. Кольса, 41 - Бету, 28. Уче, 60. Васкес, 90
БЕТИС - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 Голы: Роберт, 33 - Пандиани, 90
ХИМНАСТИК - МАЛЬОРКА - 2:3 Голы: Кампано, 40. Рубен, 72-Янкович, 55. Виктор, 62. Аранго, 88
ОСАСУНА - ДЕПОРТИВО -4:1 Голы: Сольдадо, 5,59. Валдо, 22. Милошевич, 90- Род-ригес, 30
СЕЛЬТА- САРАГОСА -1:1 Голы: Байано, 52 -Д. Милито, 6
ХЕТАФЕ - ЛЕВАНТЕ - 0:0
ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ - 0:1 Гол: Рауль, 52
АТЛЕТИК- СЕВИЛЬЯ - 1:3 Голы: Адуриз, 69-Луис Фабиано, 5,90. Хосе Марти, 11